Прокуратура Амурской области провела проверку по обращению жителя п. Норск Селемджинского района о невыплате единовременного пособия в связи с причинением вреда здоровью в результате чрезвычайной ситуации.
Граждане, получившие в результате паводка вред здоровью, имеют право на компенсационные выплаты из расчета степени тяжести вреда здоровью.
В ходе проверки установлено, что согласно заключению эксперта заявитель пострадал в результате паводка, вызванного сильными дождями, ему причинен легкий вред здоровью.
Обращение гражданина о получении компенсационной выплаты рассматривало министерство здравоохранения области. При этом в нарушение требований закона министерство своевременно не сформировало список граждан, нуждающихся в получении единовременного пособия, в списке допущены ошибки, в связи с этим он находился на доработке.
С целью устранения нарушений закона прокурор области внес в адрес регионального министра здравоохранения представление.
Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования права гражданина восстановлены, он получил единовременное пособие в связи с причинением вреда здоровью в размере 200 тыс. рублей.
С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры Российской Федерации «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru