Сегодня, 25 ноября 2014 года, в г. Абу-Даби (ОЭА) Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка встретился с Министром юстиции ОАЭ Султаном Бин Саидом Аль-Бади.
Юрий Чайка поблагодарил Министра юстиции ОАЭ за высокий уровень организации проходящей в Дубае 19-й Ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров (МАП) и подчеркнул, что в последние годы экономическое, гуманитарное и культурное сотрудничество России и Объединенных Арабских Эмиратов активно развивается.
В ходе встречи главы ведомств подписали договоры о выдаче и взаимной правовой помощи по уголовным делам.
Проекты указанных документов были согласованы со всеми заинтересованными ведомствами Российской Федерации, а также на экспертном уровне по итогам трех раундов российско-эмиратских консультаций в 2009, 2011 и 2014 годах.
Заключение Договора о выдаче направлено на укрепление международно-правовой базы российско-эмиратского сотрудничества в борьбе с преступностью.
Согласно Договору стороны обязуются выдавать по запросу друг другу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора за преступления, влекущих выдачу.
В соответствии с документом под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые в соответствии с законами обеих стран являются уголовно наказуемыми и за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года или более тяжкое наказание. Выдача не производится, если имеются достаточные основания полагать, что запрос о выдаче представлен с целью преследования или наказания лица по признаку расы, пола, вероисповедания, гражданства, этнического происхождения или в связи с его политическими убеждениями.
В Договоре также имеются нормы, предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина (например, в нем содержится положение, в соответствии с которым лицо может быть временно задержано до его выдачи).
Кроме того, документ содержит положения о невыдаче собственных граждан, об отсрочке в выдаче и выдаче на время, о ходатайстве о временном задержании, предоставлении дополнительной информации, в том числе обеспечении конфиденциальности и ограничении в использовании факта получения запроса о выдаче. Договор регламентирует конкурирующие вопросы о выдаче, порядок принятия решения по запросу и регламент передачи лица и предметов, находящихся на территории запрашиваемой стороны, которые были приобретены в результате преступления или являющиеся доказательствами по делу.
Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам направлен на укрепление правовой базы российско-эмиратского сотрудничества в указанной сфере.
Документ, основанный на принципе взаимности, устанавливает требования к объему, форме и содержанию запроса об оказании правовой помощи, а также основания отказа. Также договор регламентирует вопросы получения доказательств, предоставления иных документов, установления местонахождения и идентификации лиц и предметов, вызова свидетелей, потерпевших и иных лиц, а также передачи на время лиц, содержащихся под стражей, включая отбывающих наказание в виде лишения свободы. Кроме того, документ определяет объемы исполнения запросов об обыске и изъятии предметов, имеющих отношение к преступлению, а также ареста или конфискации активов, приобретенных преступным путем.
В договоре содержатся нормы, предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина, в частности, гарантии безопасности лица, явившегося в компетентный орган запрашивающей стороны.
Подписанные договоры, как отметил Генеральный прокурор Российской Федерации, позволят вывести двустороннее сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства на качественно новый уровень и станут действенным инструментом в борьбе с преступностью, не знающей государственных границ.
При этом Юрий Чайка подчеркнул, что это важное событие стало первым шагом на пути совершенствования межведомственного взаимодействия обеих стран в указанных сферах и предложил в скором времени подписать Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Министерством юстиции Объединенных Арабских Эмиратов. Проект этого документа предусматривает не только обмен опытом работы по наиболее актуальным направлениям деятельности ведомств в рамках совместных мероприятий, но и возможность проведения консультаций по вопросам сотрудничества в сфере выдачи и взаимной правовой помощи по уголовным делам, в том числе на стадии подготовки и исполнения конкретных запросов.