Новости

19.11.2008

Депутат Тамбовской городской Думы осужден за вымогательство и клевету

Ленинский районный суд г.Тамбова вынес обвинительный приговор в отношении депутата Тамбовской городской Думы Алексея Гринчука, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.129 и ч.2 ст.163 УК РФ (клевета и вымогательство). 

Установлено, что в октябре 2007 г. в период избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу Российской Федерации, Алексей Гринчук, находясь в сговоре с жителем г.Тамбова Игорем Красновым, пытался шантажировать одного из кандидатов в депутаты.
 
Для этого они изготовили листовку под названием «Пресс-релиз», которая содержала придуманные ими же порочащие кандидата сведения, в том числе и обвинения в совершении тяжкого преступлении.
 
За нераспространение этой листовки вымогатели потребовали от кандидата в депутаты 300 тысяч рублей.
 
Суд признал Алексея Гринчука виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
Обвинительный приговор в отношении Игоря Краснова был вынесен еще в конце июня 2008 года и в настоящее время вступил в законную силу. Он был признан виновным в совершении клеветы и вымогательства (ст.ст. 129, 163 УК РФ), а также в мошенничестве, связанном с незаконным получением бюджетных денежных средств, предназначенных для участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ст. 159 УК РФ). Суд приговорил его к 5 с половиной годам лишения свободы.