Новости
24.04.2008
Прокуратурой Смоленской области подведены итоги прокурорского надзора за исполнением природоохранного законодательства
Органами прокуратуры Смоленской области обобщена практика надзора за соблюдением законов в сфере природопользования. В ходе проверок, проведенных в 2007 и начале 2008 гг., выявлено 724 нарушения закона.
Установлено, что в настоящее время в области остается острой проблема обезвреживания, переработки и захоронения бытовых и промышленных отходов, представляющих реальную угрозу здоровью населения. Действующие на территории области свалки функционируют с многочисленными нарушениями закона. Эксплуатирующие их организации не имеют соответствующих лицензий. По-прежнему допускаются нарушения при обращении с биологическими отходами и отходами лечебно-профилактических учреждений. При осуществлении надзора за исполнением законодательства, регламентирующего оборот бытовых, производственных, химических, биологических, медицинских отходов, прокурорами внесено 138 представлений об устранении нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, возбуждено 41 дело об административных правонарушениях, взыскано штрафов на сумму 65 тысяч рублей, в суды направлено 11 заявлений.
В ходе проверки также установлено, что на территории области до сих пор не решена проблема обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, из которых 103 находятся в неудовлетворительном состоянии, 48 — в предаварийном и аварийном, 112 сооружений являются бесхозными. По результатам проверок прокурорами внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено 12 заявлений, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушений действующего законодательства.
Также в ходе прокурорских проверок выявлено, что добыча артезианских вод допускается с нарушениями лицензионных условий. Из 627 зарегистрированных пользователей недрами, добывающих питьевые подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и технологического обеспечения водой промышленных и сельскохозяйственных объектов, более 300 не имеют соответствующих лицензий. Кроме того, установлено, что качество питьевой воды во многих районах области не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства по причине изношенности используемого оборудования. В связи с этим прокурорами в адрес нарушителей внесено 57 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности в виде штрафа привлечено 12 должностных лиц.
Всего в ходе проверок прокурорами городов и районов Смоленской области в целях устранения нарушений внесено 349 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 55 человек, в суды направлено 31 исковое заявление, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушений закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел.
Подразделение: Прокуратура области (Смоленская область)









Адрес: